В Киеве прошла торжественная церемония награждения «Футбольные звезды Украины 2020».

Мероприятие проводилось в онлайн-формате.

В рамках награждения выбрали лучших спортсменов в 15 номинациях.

Список всех номинаций: 

Лучший молодой игрок

Победитель: Илья Забарный (Динамо)

Претенденты: Анатолий Трубин (Шахтер), Виталий Миколенко (Динамо)

Лучший игрок по футзалу среди женщин

Победитель: Ксения Гриценко (Эль-Кувейт, Кувейт)

Претенденты: Ирина Дубицкая (IMS-НУХТ), Юлия Костюк (Сборная Харьковской области-Тесла)

Лучший игрок по футзалу среди мужчин

Победитель: Петр Шотурма (Продексим)

Претенденты: Александр Педяш (ХИТ), Михаил Зварыч (Продексим)

Специальная награда: Прогресс года

Победитель: Украинская ассоциация электронного футбола, президент Владислав Шовковский

Лучший тренер мужских команд, работающий за рубежом

Победитель: Сергей Ребров (Ференцварош, Венгрия)

Претенденты: Юрий Вернидуб (Шахтер Солигорск, Беларусь), Роман Григорчук (Шахтер» Солигорск, Беларусь)

Лучший футболист-легионер, играющий в Украине

Победитель: Тайсон

Претенденты: Манор Соломон (Шахтер), Шахаб Захеди (Олимпик / Заря)

Специальная награда: За развитие женского футбола

Победитель: Наталья Зинченко (тренер женской сборной Украины)

Лучший футболист-легионер, играющий за рубежом

Победитель: Руслан Малиновский (Аталанта, Италия)

Претенденты: Андрей Ярмоленко (Вест Хэм, Англия), Александр Зинченко (Манчестер Сити, Англия), Александр Зубков (Ференцварош, Венгрия), Роман Яремчук (Гент, Бельгия).

Лучший тренер Украины среди главных тренеров мужских клубных команд

Победитель: Виктор Скрипник (Заря)

Претенденты: Александр Рябоконь (Десна), Мирча Луческу (Динамо).

Лучший тренер Украины среди главных тренеров женских клубных команд

Победитель: Роман Заев (Восход)

Претенденты: Наталья Зинченко (Жилстрой-2), Валентина Котик (Жилстрой-1)

Лучший игрок по пляжному футболу среди женщин

Победитель: Мария Тихонова (Мрия-2006).

Претенденты: Анна Давыденко (Мрия-2006), Анастасия Терех (Мрия-2006)

Лучший игрок по пляжному футболу среди мужчин

Победитель: Максим Войток (ВИТ)

Претенденты: Владимир Гладченко (НК Бичсоккер), Андрей Пашко (Альтернатива)

Лучший гол

Победитель: Геннадий Пасич (Верес)

Претенденты: Дмитрий Хомченовский (Заря), Виктор Цыганков (Динамо)

Символическая сборная Украины ( мужчины)

Бущан, Миколенко, Матвиенко, Забарный, Додо, Степаненко, Шапаренко, Буяльский, Тайсон, Цыганков, Шахаб

Символическая сборная Украины (женщины)

Самсон, Филенко, Воронина, Басанская, Подольская, Апанащенко, Левицкая, Христюк, Йог-Этауф, Кравчук, Бойченко.

Лучшая футболистка Украины

Победитель: Дарья Апанащенко (Жилстрой-1).

Претенденты: Яна Калинина (Жилстрой-2), Надежда Кунина (Жилстрой-1)

Лучший футболист Украины

Победитель: Виктор Цыганков (Динамо)

Претенденты: Тайсон (Шахтер), Тарас Степаненко (Шахтер).