В Белграде вчера завершился XXI чемпионат мира по боксу, золотую медаль которого завоевал молодой украинец Юрий Захареев.

Призовой турнир составил 2,6 млн долларов, но эта сумма распределена между всеми медалистами во всех весовых категориях.

Наш боксер стал чемпионом в весовой категории до 71 кг и за победу на турнире 19-летний чемпион мира из Одесской области получил 100 тысяч долларов, что очень немало для такого уровня.

Напомним, что в финале Захареев дрался против чемпиона России 28-летнего Вадима Мусаева и уверенно выиграл все три раунда, победил единогласным решением судей.

К слову, после 2011 года, когда в финале чемпионата мира удалось выступить Василию Ломаченко, Тарасу Шелестюку, Евгению Хитрову и Александру Усику, которые и стали чемпионами мира, лишь один украинский боксер достигал таких высот. В 2017-м Александр Хижняк также взял золото.